пятница, 4 апреля 2014 г.

Как правильно сверлить отверстие в дереве

Дерево обычно очень мягкий материал. Сверлить отверстие в дереве можно даже вручную – просто расковырять. Но гараздо удобнее использовать дрель ну или шуруповерт.

Фото дрели 

Обычная бытовая дрель стоит недорого. Если у вас еще нет дрели и вам нужно сверлить только дерево и не дужно сверлить бетон или кирпич, то выбирайте любую.

Выбор дрели для сверления бетона и кирпича описан в статье «Как сверлить отверстие в бетоне или кирпиче».

Для сверления деревянных конструкций с помощью дрели нужно выставить небольшие обороты вращения сверла, выключить ударный механизм (если он есть и включен). В случае сверления дерева на больших оборотов в дереве будут образовываться сколы и трещены.
В зависимости от назначения, диаметра, глубины и чистоты отверстия для сверления в дереве используют различные сверла.

Фото сверел по дереву

Начать нужно с разметки центра будущего отверстия. После чего желательно керном сделать небольшое углубление, чтобы сверло не скользило в самомо начале.
Заготовку нужно зафиксировать. Для этого можно использовать тиски или просто какой-нибудь упор. Так же часто для фиксирования заготовки используют наждачную бумагу, наклеенную на что-нибудь неподвижное.
Для сверление сквозных отверстий необходимо использовать подложку – деревянный бросок или доска. У нее 2 назначения. Во-первых при использовании подложки вы не испортите пол или верстак, во-вторых при прохождении сверла насквозь уменьшается вероятность скола за счет того, что в конце вы просто продолжите сверлить подложку, не создавая рывка.
Для сверления глухих отверстий применяют заранее заготовленные кубики с отверстием, ограничивающие глубину вхождения сверла.
При сверление отверстий больших диаметров сначала делается отверстие в 2-3 раза меньше целевого.

Отверстия большого диаметра сверлятся при помощи корончатого сверла. Разновидностью большого отверстия служит глуе углубление для петель. Оно обычно делается сверлом ш...

Комментариев нет:

Отправить комментарий